Portrait der «Platform Chemistry»

Die «Platform Chemistry» vereint und verbreitet Fachwissen der Bereiche Chemie, Chemieingenieurwesen und Lebensmittelwissenschaften in der Schweiz und dient als Basis für den Wissenstransfer innerhalb dieser Disziplinen.

Mit ihren Mitgliedgesellschaften verfügt die «Platform Chemistry» über ein breites Netz von rund 3000 Wissenschaftlern und Experten. Unterstützt durch dieses ausgedehnte Netzwerk nimmt sie ihre Aufgaben in der Gesellschaft, Wirtschaft und Politik wahr.

Das Präsidium wird von sieben Wissenschaftlern in Milizarbeit gebildet. Die Geschäftsstelle in der SCNAT übernimmt operative Aufgaben.


Das Präsidium der «Platform Chemistry»:

Christophe Copéret
×
Christophe Copéret
Christophe Copéret

Präsident

Prof. Dr. Christophe Copéret

Labor für Anorganische Chemie
ETH Zürich

ccoperet@inorg.chem.ethz.ch.com [ohne ".com"]

Christian Bochet
×
Christian Bochet
Christian Bochet

Prof. Dr. Christian Bochet

Department of Chemistry
Université de Fribourg

christian.bochet@unifr.ch.com [without ".com"]

Thomas Bürgi
×
Thomas Bürgi
Thomas Bürgi

Prof. Dr. Thomas Bürgi

Département de Chimie Physique
Université de Genève

thomas.buergi@unige.ch.com [without ".com"]

Katharina Fromm
×
Katharina Fromm
Katharina Fromm

Prof. Dr. Katharina Fromm

Departement Chemie
Uni Freiburg

katharina.fromm@unifr.ch.com [ohne ".com"]

Thomas Gude
×
Thomas Gude
Thomas Gude

Dr. Thomas Gude

swiss quality testing services

thomas.gude@sqts.ch.com [without ".com"]

Klemens Koch
×
Klemens Koch
Klemens Koch

Dr. Klemens Koch

Institut Sekundarstufe II
PH Bern

klemens.koch@phbern.ch.com [ohne ".com"]

Oliver Wenger
×
Oliver Wenger
Oliver Wenger

Prof. Dr. Oliver Wenger

Departement Chemie
Universität Basel

oliver.wenger@unibas.ch.com [ohne ".com"]


Die Geschäftsstelle:

Leo Merz
×
Leo Merz
Leo Merz

Geschäftsleiter
Platform Chemistry

Dr. Leo Merz
Haus der Akademien
Postfach
3001 Bern

chemistry@scnat.ch.com [ohne ".com"]

Tel (Mo-Do):

Tel (Sekretariat):

Fax:

031 306 9330

031 306 9300

031 306 9309