Bereich Wissenschaft und Politik

Der Bereich Wissenschaft und Politik umfasst die gleichnamige Plattform mit ihren Fachgremien (Foren). Die Plattform führt den Dialog mit Entscheidungsträgerinnen und Entscheidungsträgern in Politik, Verwaltung, Wirtschaft und Gesellschaft. Bei wichtigen gesellschaftlichen Fragen unterstützt sie diese Akteure mit Erkenntnissen aus der Wissenschaft.

Die Foren erarbeiten wissenschaftlich fundierte Informationen, beraten in politischen Diskussionen und vermitteln Expertinnen und Experten. Anliegen der Politik und Verwaltung bringen sie in die Forschung ein. Zudem fördern sie die Vernetzung von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern der jeweiligen Themenbereiche und koordinieren die Zusammenarbeit mit internationalen Gremien.

Karin Ammon
×
Karin Ammon
Karin Ammon

Karin Ammon
Bereichsleiterin Wissenschaft und Politik

Telefon +41 31 306 93 51
karin.ammon@scnat.ch


Plattform

Wissenschaft und Politik

Karin Ammon
Geschäftsleiterin

Telefon +41 31 306 93 51
karin.ammon@scnat.ch


Fachgremien

Daniela_Pauli
×
Daniela_Pauli
Daniela_Pauli

Forum Biodiversität

Daniela Pauli
Leiterin Forum

Telefon +41 31 306 93 40
daniela.pauli@scnat.ch

Franziska Oeschger, Forum Genforschung
×
Franziska Oeschger, Forum Genforschung
Franziska Oeschger, Forum Genforschung

Forum Genforschung

Franziska Oeschger
Leiterin Forum

Telefon: +41 31 306 93 36
franziska.oeschger@scnat.ch

Karin Ammon
×
Karin Ammon
Karin Ammon

Forum für Klima und globalen Wandel (ProClim)

Karin Ammon
Leiterin Forum

Telefon +41 31 306 93 51
karin.ammon@scnat.ch

Ursula Schüpbach
Bild: Andres Jordi, SCNAT
×
Ursula Schüpbach
Ursula Schüpbach (Bild: Andres Jordi, SCNAT)

Forum Landschaft, Alpen, Pärke

Ursula Schüpbach
Leiterin Forum

Telefon +41 31 306 93 45
ursula.schuepbach@scnat.ch

Gabriela Wuelser
Bild: Gabriela Wuelser
×
Gabriela Wuelser
Gabriela Wuelser (Bild: Gabriela Wuelser)

Initiative für Nachhaltigkeitsforschung

Gabriela Wülser
Leiterin

Telefon +41 31 306 93 28
gabriela.wuelser@scnat.ch

Jon-Andri Lys
×
Jon-Andri Lys
Jon-Andri Lys

Kommission für Forschungspartnerschaften mit Entwicklungsländern (KFPE)

Jon-Andri Lys
Leiter

Telefon: +41 31 306 93 49
jon-andri.lys@scnat.ch

Theres Paulsen
×
Theres Paulsen
Theres Paulsen

Netzwerk für Transdisziplinäre Forschung (td-net)

Theres Paulsen
Leiterin

Telefon: +41 31 306 93 60
theres.paulsen@scnat.ch

Portrait von Christoph Kull
×
Portrait von Christoph Kull
Portrait von Christoph Kull

Schweizerische Kommission für Polar- und Höhenforschung (SKPH)

Christoph Kull
Leiter

Telefon: +41 31 306 93 54
christoph.kull@scnat.ch