Themengruppen

Chaque groupe thématique de l’ASG s’occupe d’un champ particulier de la géographie. L’ASG souhaite ainsi, en collaboration avec ses membres, couvrir la diversité de la géographie contemporaine. Un(e) leader thématique est nommé(e) pour la communication et la coordination au sein du groupe, entre les différents groupes et avec le comité de l’ASG.

Leaders thématiques

Les leaders thématiques ont la possibilité de constituer un groupe de travail autour du champ de la géographie qui leur est attribué. Leur rôle implique un travail de coordination au sein du groupe et de collaboration entre leaders des différents groupes thématiques. Les leaders thématiques sont également impliqué(e)s dans le positionnement stratégique de l’ASG. Chaque groupe fonctionne de manière autonome.

Objectif

Le rôle des groupes et leaders thématiques de l’ASG est multiple. Il s’agit notamment de renforcer les liens entre les membres de l’ASG, d’augmenter la visibilité des contributions de la géographie au monde contemporain, ainsi que d’augmenter la visibilité de l’ASG au sein du monde académique ou dans les médias.


Groupes et leaders thématiques (en 2019):

Groupe

Leader

Contact

Géographie humaine : mobilités et développement territorial

Patrick Rérat (UNIL) patrick.rerat@unil.ch
Géographie humaine : géographie politique Francisco Klauser (UNINE) francisco.klauser@unine.ch
Géographie féministe

Elisabeth Militz (UNIBE) et Karine Duplan (UNIGE)

elisabeth.militz@giub.unibe.ch Karine.Duplan@unige.ch
Tourisme et loisirs Rafael Matos Wasem (SGG) rafael.matos.wasem@gmail.com
Géographie didactique : Géographie scolaire Phillippe Hertig (ADG-CH) philippe.hertig@hepl.ch
JUGS : Junge Geographie Schweiz

Pascal Steinemann (UNIZH)

pascal.steinemann@uzh.ch

Géographie appliquée Franziska Siegrist (SGAG) siegrist@frasuk.ch
Géographie Physique : Permafrost et Cryosphère Cécile Pellet (UNIFR) cecile.pellet@unifr.ch
Géographie Physique : Climatologie Stefan Broennimann (UNIBE) stefan.broennimann@giub.unibe.ch