• Feier / Festival
  • Science on Stage Switzerland

Nationaler Wettbewerb 2014

2014
Okt 15
Veranstaltungsort
Technorama Winterthur

Treffpunkt

Technorama, Winterthur
Flyer Science on Stage Switzerland 2014
×
Flyer Science on Stage Switzerland 2014
Flyer Science on Stage Switzerland 2014

Der nationale Wettbewerb fand am 15. November 2014 im Technorama in Winterthur statt. Die besten fünf Projekte, welche im Juni 2015 nach London reisen, sind unten aufgelistet.

Die Schweizer Delegation für das Science on Stage Festival London 2015 war aus den folgenden Projekten zusammengesetzt :

"Learning by doing in mathematics" - Thierry Dias (thierry.dias@hepl.ch) & Jimmy Serment (jimmy.serment@vd.educanet2.ch)

"Science Ambassadors" - Tibor Gyalog (tibor.gyalog@fhnw.ch) & Nicole Traber (nicole.traber@sunrise.ch)

"Discovering the natural water-cycle with primary school's pupils by using different kinds of pedagogical supports" - Denis Haan (denis.haan@vd.educanet2.ch) & Julien Rochat (jul.rochat@gmail.com)

"Field cricket and domestic cricket" - Daisy Dottrens (daisy.dottrens@vd.educanet2.ch) & Sophie Pajak (sophie.pajak@vd.educanet2.ch)

"Molecular chocolate mousse" - Julia Rebstein Mutti (julia.rebsteinmutti@vd.educanet2.ch) & Patricia Descombes (patricia.descombes@vd.educanet2.ch)

  • Verknüpfungen

2015
Jun 17
2015
Jun 20
Flyer Science on Stage Europe 2015
  • Feier / Festival
  • London E1 4NS

Science on Stage Festival 2015

Science on Stage went Britannia: From 17-20 June 2015, 350 primary and secondary school teachers from all over Europe and Canada were buzzing around over four days in London.
Science on Stage - l'Educateur 11/14
  • 2014
  • Artikel

Grillons et mousse au chocolat

Les cinq projets suisses qui participeront au festival eu- ropéen de Science on Stage à Londres en juin prochain sont désormais connus. Quatre d’entre eux sont romands.

Tags

  • Themen
    • Klima (30)
    • Forschung (24)
    • Gesellschaft (20)
    • Umwelt (19)
    • Wissenschaft (19)
    • weitere einblenden
  • Organisationen
    • ProClim (4)
    • ZHAW-IUNR (3)
    • BAFU (3)
    • SGHL (2)
    • SGmG/SSGm (2)
    • weitere einblenden
  • Angebotstypen
    • Konferenz (45)
    • Tagung (25)
    • Aus-/Weiterbildung (14)
    • Seminar (7)
    • Workshop (7)
    • weitere einblenden
Hauptorganisator

Science on Stage Switzerland

Weitere Angaben

Sprachen: Englisch, Deutsch, Italienisch, Französisch